Традиции празднования Нового года народами Крыма

Новый год в Крыму – один из самых ярких праздников! Крымчане отмечают его по-особому: новогодние празднования представляют собой пеструю палитру народных традиций, ведь население полуострова состоит из различных этносов, этнических групп, народностей.
3 января в Евпаторийском краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие «Традиции празднования Нового года народами Крыма». Это мероприятие посетили ребята 9 и 10 отрядов нашего Центра.
Сотрудники музея познакомили гостей с историей, традициями и особенностями празднования Нового года народами, проживающими в Крыму и Евпатории: русскими, греками, крымскими татарами, караимами, немцами.
В тематическом празднике приняли участие представители творческих коллективов города с программами, посвященными новогодней тематике: учащиеся и преподаватели Евпаторийской детской школы искусств, национально-культурная автономия греков г. Евпатория, ансамбль русской народной песни «Млада».
Новогодние и рождественские праздники в музее проводятся в зале, где установлена ретро-елка и представлена экспозиция старинных новогодних игрушек и открыток, с которыми познакомились наши ребята. Это не только создает хорошее настроение, но и способствует популяризации истории, культуры, традиций и фольклора народов Крыма и города.