Права и обязанности детей

26 января классный руководитель 6-Г класса Н.Ю.Кузнецова и педагог-психолог О.В. Раевская провели классный час «Права и обязанности детей».
Классный час был проведен с целью обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции.
В ходе классного часа ребята обсуждали важные вопросы, появившиеся давным-давно: «Что люди могут делать и чего не могут делать?», «Что они обязаны делать и чего не обязаны?», «На что они имеют право и на что не имеют?». Обучающиеся получили ответы на эти вопросы. Сколько в мире людей, столько и разных личностей. Все мы разные, но одно у нас общее — это наши права и обязанности, которые мы все должны выполнять. Дети познакомились с правами и обязанности школьника, узнали, что есть документы, в которых сказано о правах и обязанностях. С большим удовольствием ребята участвовали в сценках, попробовали себя в роли юристов, обсудили проблемные ситуации, активно отвечали на вопросы.