Форум молодых учителей

С 20 по 22 мая 2019 г. в г. Выборг Ленинградской области Форум молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство» собрал более 500 педагогов, среди которых был и наш учитель истории и обществознания, представителей органов власти, общественных организаций и экспертного сообщества из всех регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.
Целью форума является формирование единого образовательного пространства и обмен педагогическим опытом, развитие творческого и интеллектуального потенциала, стимулирование к поиску новых форм обучения, профессиональной реализации молодых педагогов.
В течение трех дней работы Форума учителя приняли участие в работе 10 дискуссионных площадках и 6 педагогических мастерских. Рассматривались такие темы: «Новые смыслы и стратегии современного образования», «Психологическая безопасность в образовательной организации», «Будущие лидеры», «Молодой учитель: профессиональный рост и развитие» и многие другие. В ходе работы педагогических мастерских свой опыт представили лучшие учителя и руководители образовательных учреждений.
Последний день стал самым серьёзным и ответственным: состоялось пленарное заседание, на котором были подняты следующие темы: «Качество образования: точки роста и пути развития», «Одарённый ребенок: выявление, поддержка и воспитание».
По первой теме выступала Демидова Марина Юрьевна — доктор педагогических наук, руководитель центра педагогических измерений ФГБНУ «ФИПИ», профессор, ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВО МГПУ. Были озвучены сравнительные рейтинги стран по результатам TIMSS и PIRLS, PISA; сообщили, что задания в ЕГЭ и ОГЭ будут аналогичными этим тестам. Изменений много, легче не будет, но станет точно интереснее (Особенно учителям-предметникам).
По вопросу одаренных детей выступала Сергеева Татьяна Федоровна — доктор педагогических наук, профессор, ведущий эксперт Московского центра развития кадрового потенциала.
Со своими докладами выступили губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю. и Министр Просвещения Васильева О. Ю. Ольга Юрьевна озвучила федеральную программу «Земский учитель», которая начнет работать с 2020 года, рассказала о новой форме аттестации и развитии цифровой образовательной среды.