Меры по предупреждению распространения COVID-19

В боковом меню сайта размещен новый раздел, посвященный борьбе
с распространением инфекции.

В Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» введен в действие приказ от 13.03.20 № 64-о/д «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции».

Согласно данного приказа:

  • Полностью запрещены выезд воспитанников за пределы учреждения, посещение любых массовых мероприятий, в том числе спортивных, культурных и развлекательных (за исключением случаев, обусловленных необходимостью обращения в медицинские организации, участия в судебных заседаниях или иными чрезвычайными ситуациями), организация и проведение массовых мероприятий на территории учреждения с приглашением сторонних лиц и организаций.
  • Усилен пропускной режим с целью пресечения проникновения посторонних лиц на территорию учреждения.
  • Проведена подготовка медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции.
  • Создан необходимый запас расходных материалов, лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, обладающих вирулентной активностью, и антисептиков.
  • Обеспечено проведение качественной уборки помещений с применением дезинфекционных средств, обладающих вирулентной активностью (дверные ручки, выключатели, поручни, перила, контактные поверхности обрабатываются с кратностью каждые 2 часа).
  • Организовано применение в помещениях учреждения бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха, проветривание помещений учреждения каждые 2 часа.
  • Обработка посуды многократного применения производится на специализированной моечной машине с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 град. С в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии  с требованиями санитарного законодательства.
  • Прием детей медицинскими работниками осуществляется с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски).
  • Ежедневно проводится термометрия работников и воспитанников учреждения (в случае выявления повышенной температуры тела работник отстраняется от работы, воспитанник помещается в изолятор).
  • Проводятся беседы с воспитанниками на темы: «О гигиене при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ», «7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции», «Как защититься от коронавируса 2019 –nCOV».
  • Работники и воспитанники проинформированы о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками – в течение дня.