Сёстры милосердия

12 мая во всём мире отмечают свой профессиональный праздник медицинские сёстры, они же — сёстры милосердия. Эта профессия, а точнее призвание, уходит корнями в мрачное средневековье. Лечить раненых солдат, заботиться об обездоленных, помогать нуждающимся, делать мир лучше возлагалось на монахинь. Со временем, благородного происхождения дамы шли добровольцами на фронт, но не забирать жизни, а спасать их, быть рядом в последние минуты.

Праздник отмечается 12 мая, в честь дня рождения известной английской сестры, или, как называли её современники, ангела милосердия — Флоренс Натингейл. Во времена Крымской войны (1853-1856 г.г.) Флоренс ежедневно спасала сотни жизней, навсегда осталась в истории как основательница сестринского дела. Её самоотверженность и преданность такому благородному делу, как спасение жизней, продолжают восхищать и направлять на эту светлую, но очень сложную дорогу, молодых девушек и сквозь века.

Сегодня руководитель ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Е.В. Саенко  поздравила с Международным днём медицинской сестры средний медицинский персонал учреждения. Поблагодарила за преданность делу, высокий уровень профессионализма и отметила Почетными грамотами работников, чей многолетний труд внёс неоценимый вклад в развитие Центра и здоровье наших воспитанников.