Наш солнечный мир

С 03 по 15 августа сотрудники ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот» прошли стажировку в летнем интеграционном реабилитационно-оздоровительном лагере «Наш солнечный мир», где на основе безбарьерной модели осуществляется создание микросоциума для людей с РАС и их семей. Педагоги Центра изучали на практике уникальные авторские реабилитационные методики, разработанные специалистами «Нашего солнечного мира», и участвовали в различных групповых занятиях. Программа мероприятий включала в себя:

-сомато-сенсорную терапию,

-кинезиотерапию,

-музыкотерапию,

-фольклорные и развивающие игры,

-терапевтические мастерские,

-проектную деятельность («Мультстудия», «Театр», «Репортаж»),

-творческие студии,

-танцедвигательные занятия,

-ориентирование на местности,

-праздники,

-родительские вечера и т. д.

Благодаря инклюзивному формату лагеря подопечные Центра «Наш солнечный мир» по-новому познают свои возможности, учатся взаимодействию без страха, приобретают опыт сотворчества, находят друзей.

Наши специалисты не только работали, обучаясь, но и имели уникальную возможность окунуться в атмосферу сообщества людей с особыми возможностями здоровья, понять и прочувствовать их проблемы и потребности, радоваться их достижениям!

Выражаем благодарность Руководителю Центра по научно методической работе И. Л. Шпицбергу и команде специалистов «Нашего солнечного мира» за бесценный опыт и приобретенные знания!