Неделя учителя в России

С 4 по 10 октября по всей России прошла первая Неделя учителя, которая включила в себя мероприятия, посвящённые профессии педагога и направленные на её популяризацию. Педагоги и воспитанники ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот» приняли активное участие в этой акции. В рамках недели состоялся праздничный концерт, посвящённый дню учителя, КВН «Наука и жизнь», была проведена конференция «Учиться самому, чтобы успешнее учить других»,  прошли акции «От сердца к сердцу » и «Открытый микрофон».

Обучающиеся 7-х классов (классные руководители: Р.А. Архипенко, Е.Н. Трач,  С.А. Горшкова) стали участниками проекта «Учителями славится Россия». Ребята активно и с интересом включились в творческий процесс. Творческая группа 7-А класса занималась написанием  сочинений  «Мой любимый учитель», исследовательская группа 7-Б класса подготовила материал по истории педагогики, аналитическая группа 7-В класса представила исследование по профориентации. Ребята познакомились с основоположниками профессии, известными учёными, которые внесли значимый вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения. Подростки узнали, какими качествами нужно обладать современному педагогу, какие учебные заведения готовят специалистов различных направлений. Защита проекта состоялась на одноимённом классном часе, а продуктом проекта стал совместно оформленный стенд, с информацией на котором могут ознакомиться все обучающиеся нашей школы.

В акции «Открытый микрофон» приняли участие самые опытные педагоги Центра: Л.А. Джалилова, Н.И. Ваганова, В.Б. Корнейчук, О.В. Алкина. В течение недели они рассказывали ребятам о своем профессиональном пути, о том, почему учитель — это не только профессия, но и призвание. Мы гордимся нашими коллегами, желаем им дальнейших профессиональных успехов!