Внимание! Медико-психолого-педагогический совет.

16 января 2013 года состоялся медико-психолого-педагогический совет.

Форма работы: информационно-аналитический разговор с элементами мастер-класса.

Тема: Опыт реализации здоровьесберегающих технологий в условиях временного пребывания воспитанников.

Повестка дня:

  1. Здоровьесберегающая парадигма образования. Теоретическое обоснование.
    Выступила зам. директора по УВР Матюшко О.И.
  2. Здоровьесбережение как приоритетное направление деятельности школы Центра.
    Выступила завуч Денисова В.Л.
  3. Физическое, психическое, социальное и духовное здоровье воспитанников в рамках Программы Центра «Развитие».
    Выступили ст. воспитатель Акиншева М.И., врач Дунаева Н.В.
  4. Воспитательная работа по сохранению и укреплению здоровья детей.
    Выступила педагог-организатор Аветисян Т.В.
  5. Методы сбережения здоровья детей средствами физической культуры.
    Выступила ст. воспитатель, учитель физкультуры Джалилова Л.А.
  6. Профилактическая работа педагога-психолога в рамках здоровьесберегающей деятельности.
    Выступила психолог Пугач Р.М.

В 2012-2013 учебно-оздоровительном году коллектив РСРЦ работает над методической темой «Здоровье в системе ценностных ориентаций личности».

По определению ВОЗ, здоровье – это состояние физического, психического, социального и духовного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

В нашем Центре созданы все условия для полноценного формирования личности ребенка, его самореализации. Разработана система медицинской, социально-психологической и педагогической реабилитации детей социальных групп риска, внедрение которой на протяжении последних 10 лет позволило значительно повысить эффективность проводимых лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, оказать действенную помощь детям-сиротам в восстановлении их здоровья и коррекции нарушенной социальной адаптации.

В условиях Центра реализуется программа, включающая все блоки активной противотуберкулезной помощи детям: профилактику, выявление, диагностику, динамическое наблюдение и реабилитацию больных различными формами туберкулеза; установлен щадящий режим, разработано сбалансированное питание, хорошо продуман распорядок дня с учетом характера основного заболевания воспитанников, возраста, индивидуальных особенностей и физических возможностей; активно используются природные и климатические факторы города-курорта Евпатории.

Функционирует «Школа здоровья», реализуются циклы занятий «Здоровый образ жизни», «Подросток и социальные пророки», «Уроки общения», «Уроки нравственности», «Он и она» с целью физического, психического, социального и духовного оздоровления воспитанников. Применяются здоровьесберегающие образовательные технологии на занятиях, уроках и во внеурочной деятельности.

В декабре 2012 года была проведена методическая декада, на которой педагоги и врачи представили такие формы работы, как круглые столы, ток-шоу, агитбригады, информационно-познавательные программы, спортивные праздники.

Ежегодно эффективность оздоровления воспитанников Центра по основному заболеванию составляет 98 — 99%, по сопутствующим заболеваниям – 93-97%. Сформированность навыков личной гигиены отмечается у 90% воспитанников, навыков общения – 45-50%, нравственного поведения – у 25%. Количество курящих детей снижается в среднем с 23% до 10%.

Проект решения:

Заслушав выступления педагогов, врача по обозначенной теме медико-психолого-педагогический совет решил:

  1. Работу коллектива над методической темой года считать эффективной.
  2. Внедрить в практику работы педагогического коллектива предложенные методики по формированию у воспитанников навыков самоанализа и саморегуляции.
    Контроль: психологи Раевская О.В., Пугач Р.М.
    Срок: до 15 февраля 2013 года
  3. Продолжить сотрудничество с городскими общественными организациями по профилактике социальных пороков.
    Контроль: Колупаева О.Б., Акиншева М.И., Аветисян Т.В., Джалилова. Л.А.
  4. Провести семинар-тренинг «Психологическое состояние педагога и психологическое здоровье воспитанника, их взаимосвязь»
    Контроль: ст. воспитатель Акиншева М.И.
    Срок: апрель 2013года