Школа молодого специалиста

В рамках работы «Школы молодого специалиста» 16 марта в Центре прошел семинар-практикум «Формирование детского коллектива – одна из приоритетных задач социально-педагогической реабилитации».

План семинара-практикума:

  1. Игровое упражнение «Невидимая нить» (мотивация участников, погружение в проблему). Провела психолог Раевская О.В.
  2. Понятие «детский коллектив» («Мозговой штурм»). Провела методист Колупаева О.Б.
  3. «Теория и практика детского коллектива в трудах отечественных педагогов. Признаки коллектива, его функции и этапы развития». Выступила методист Колупаева О.Б.
  4. «Особенности формирования детского коллектива в условиях временного пребывания в ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот»». Выступила психолог Раевская О.В.
  5. Игра на сплочение «Дрозд». Провела психолог Пугач Р.М.
  6. «Формирование детского коллектива посредством КТД». Выступила старший воспитатель Акиншева М.И.
  7. «Бесконфликтное общение как фактор успешного развития детского коллектива. Решение педагогических ситуаций». Выступила воспитатель Ваганова Н.И.

Для молодых специалистов подготовлена памятка «Диагностические методики исследования детского коллектива». Также в рамках работы по самообразованию педагогам рекомендовано познакомиться с информационно-методическими материалами Всероссийского вебинара «Отечественные подходы в обеспечении социальной безопасности несовершеннолетних» (оформлена папка в методическом кабинете).