Школа молодого педагога

В соответствии с Планом работы учебно-воспитательной части ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот» на 2017-2018 учебно-оздоровительный год 25 октября 2017 года состоялось занятие в Школе молодого педагога.

Приняли участие: 15 молодых педагогов, заместитель директора по медицинской части Дунаева Н.В., начальник отдела общего и дополнительного образования Колупаева О.Б., начальник отдела воспитательной работы Аветисян Т.В., педагоги-психологи, социальный педагог, методист, педагог-библиотекарь.

С вопросом «Система и организация работы в ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот», нормативно-правовая база,  локальные нормативные акты» выступила методист Марценовская М.И., которая раскрыла содержание нормативных документов, необходимых при планировании и организации учебно-воспитательной, оздоровительной работы с воспитанниками. В заключение методист подвела итог о том, что Устав ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот» является основным документом, который определяет основные задачи и виды деятельности учреждения:

— проведение лечебно-оздоровительных, реабилитационных и профилактических мероприятий;

— организация образовательной деятельности;

— предоставление услуг по содержанию и воспитанию подростков.

Педагог-психолог Пугач Р.М. осветила вопрос «Методика планирования и ведения индивидуальной работы с детьми группы «Исключительные», поделилась опытом работы с подростками, требующими особого педагогического внимания. Дополнила выступление начальник отдела воспитательной работы Аветисян Т.В., которая отметила, что от грамотного планирования и содержания работы зависит её успех.

Содержательно, с примерами из личной практики осветила вопрос «Особенности социализации воспитанников  детских домов и интернатных учреждений» социальный педагог Кретова Ю.Ю.

«Об организации профилактической работы по сохранению и укреплению физического и психического  здоровья детей в Центре» рассказала заместитель директора по медицинской части Дунаева Н.В., которая раскрыла содержание лечебно-оздоровительных мероприятий, проводимых для воспитанников.

Занятие прошло продуктивно, молодым педагогам даны рекомендации по планированию и организации работы с воспитанниками.