«День толерантности»

16 ноября во всем мире отмечается День толерантности. В рамках тематической «Недели Толерантности» в нашем Центре прошла яркая и насыщенная акция «Дарю тепло своей души». Участники — педагоги и ученики 5-6 классов. Ребята с удовольствием ждали этот день, с радостью обменивались с друзьями и педагогами сердечками цвета радуги, как символом дружбы и взаимоуважения.

Эта акция позволила в короткие сроки ощутить огромный эффект воздействия доброго слова и улыбки на душу каждого человека. Мероприятие проводилось психологами Р.М. Пугач, О.В. Раевской на определенных площадках, но часто находило отклик в самых отдаленных уголках, что создало особую уютную и доверительную атмосферу в школе.

10, 11 и 12 отряды посетили библиотеку имени А.С. Пушкина, где сотрудники рассказали ребятам об этом дне.  Дети участвовали в играх и викторине. Отдельные слова благодарности получили воспитанники 10 отряда за помощь и активное участие в проведении мероприятия. Командир отряда Диана Кудрякова прочитала басню Крылова и помогла остальным детям отвечать на вопросы. В конце мероприятия от сотрудников библиотеки дети получили сладкие подарки.

Завершилась неделя толерантности и в 8 отряде. Ребята нарисовали рисунки, которые передавали друг другу каждые 30 секунд. В результате в рисунок одного, свои идеи внес каждый. Подростки не ограничились видом одного дерева — тут и птички, и солнышко, и друзья без которых жить нельзя. У Сергея Проненко на ветках «живут» счастье, добро дружба и любовь. Ярослава Кузьменко взяла в друзья своих воспитателей. Руслан Таухетдинов расположил на ветках «Дерева Дружбы» имена ребят отряда. В конце занятия сделали вывод — будем дружны, терпимы и отзывчивы друг к другу, все обменялись рисунками.

Участниками программы стали также воспитанники 9 и 14 отрядов. Инициаторами проведения мероприятия были воспитатели: Аметова Н.Б., Погобало Е.Ю., Соболева Н.А. и Ксенышен С.М. Ребята показали свое творческое мастерство. Они рассказали стихотворения о толерантности, исполнили песни и танцы народов России.