«Профилактика социальных рисков и правонарушений несовершеннолетних»

3 и 4 апреля 2018 г. педагоги-психологи О.В. Раевская, Р.М. Пугач нашего Центра приняли участие во Всероссийском научно-практическом семинаре-совещании «Профилактика социальных рисков и правонарушений несовершеннолетних», который проходил на базе Московского государственного психолого-педагогического университета и Съезде Федерации психологов образования России.

В пленарном заседание приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Л.П. Фальковская, главный научный сотрудник Психологического института Российской академии образования И.В. Дубровина. Выступления участников раскрыли основные задачи психологической службы в системе образования, проблемы комплексного сопровождения детей и подростков с девиантным поведением, основы психологической культуры и задачи воспитания в современной школе, проект модели работы с подростковыми рисками в образовательных организациях, современные подходы к организации профилактической работы с ребенком и его семьей и др.

В ходе семинара-совещания специалисты из 57 регионов обсуждали стратегии деятельности психологических служб системы образования, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, ПМПК в части организации профилактики социальных рисков, правонарушений несовершеннолетних, психолого-педагогического сопровождения детей и подростков с девиантным и делинквентным поведением, профилактической работы в образовательных организациях.

На площадках семинара – совещания больше внимание было уделено презентации научно-практических разработок в области профилактики социальных рисков и обеспечения безопасности образовательной среды; обобщению опыта реализации алгоритмов межведомственного взаимодействия образовательных организаций в контексте системы профилактики правонарушений несовершеннолетних; освещены актуальные проблемы повышения профессионального уровня специалистов, работающих с несовершеннолетними с девиантным и делинквентным поведением; обсуждению стратегий федеральной и региональной образовательной политики в области организации образования детей с девиантным поведением.

Круглые столы семинара-совещания прошли на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, Психологического института РАО, Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы, Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогическом университета. На тематических круглых столах участники обсудили вопросы развития системы комплексного сопровождения несовершеннолетних, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы; вопросы обеспечения своевременного доступа несовершеннолетнего и его семьи к психологической помощи в кризисной ситуации; модели деятельности психолого-медико-педагогических комиссий с детьми с поведенческими нарушениями; роль психологической службы в работе с подростковыми рисками.