Неделя предметов гуманитарного цикла

С 04 по 09 февраля в школе Центра прошла Предметная неделя предметов гуманитарного цикла. Она была посвящена памяти великого русского поэта А.С. Пушкина.

Неделя русского языка проводилась с целью развития у обучающихся творческих способностей, самостоятельности, формирования познавательного интереса к родному языку, активной жизненной позиции, воспитания бережного отношения к слову, любви к русской литературе.

В течение недели учителя-предметники подготовили и провели различные мероприятия: конкурсы, викторины, познавательные игры. А обучающиеся, участвуя в них, могли проявить свои интеллектуальные, творческие способности.

Для своих учеников С.В. Ерисова провела викторину по сказкам А.С. Пушкина, организовала поэтические минутки на уроках. В ее кабинете похвальное слово русскому языку было представлено в виде высказываний известных русских поэтов и писателей.

Л.Н. Чос и Н.Ю. Кузнецова провели для обучающихся 5-6 классов интеллектуальную игру «У Лукоморья» по произведениям А.С. Пушкина. В составе сборных команд «Кот ученый» и «Золотая рыбка» ребята показали свои знания литературы и русского языка.

Семиклассники приняли участие в конкурсе стихов «Мой Пушкин», который организовала для них В.Б. Ильясова. Лучшими чтецами стали Розанова Надежда, Меньшикова Наталья, Киселёва Ирина и Демченко Елизавета.

Обучающиеся 8 классов попробовали себя в роли писателей. Для них Р.А. Архипенко провела конкурс сочинений «Отзыв о прочитанной книге. Старшеклассники активно включились в работу: работали в библиотеке, занимались подбором материала, учились писать сочинения. Ребята рассуждали о нравственных ценностях, о силе слова, о любви и дружбе. В итоге победу одержали Ефимова А., Курышина В, Бурыкина А., Волкова В., Родичева О., Михалёв Д., Касперавичуте Н.

Учителя иностранного языка О.А. Дружинина и Н.Н. Эмирсонова рассказали на уроках об особенностях переводов стихов А.С. Пушкина на английский язык. Ребята с интересом читали известные им с детства произведения на иностранном языке.

Все желающие поучаствовали в конкурсе почерков, обладатели самых красивых почерков были награждены сувенирами.

Итоги недели подведены 11 февраля на общешкольной линейке. Самые активные участники предметной недели награждены грамотами и подарками.

Предметная неделя была проведена на высоком методическом уровне. Ребятам понравились необычные формы проведения уроков, выставки и презентации, викторины и лингвистические игры. Обучающиеся расширили круг своих интересов и представлений о мире литературы и лингвистике, заинтересовались новыми книгами и фильмами. Учителя посещали мероприятия и уроки своих коллег, обменивались методическим опытом.