Чтобы вспомнить, какими мы были

Странички Центра есть во многих социальных сетях, где можно найти интересную информацию о жизни и событиях этого замечательного места. Там же мы с радостью поддерживаем общение с воспитанниками и сотрудниками, как бывшими, так и настоящими. Один из воспитанников 1970-х годов тогда еще РДД — Республиканского детского дома — Олег Бровкин прислал нам заметку об учителе физкультуры Георгии Ефимовиче Тенине.  Приятного чтения!

ФИЗРУК ГЕОРГИЙ ЕФИМОВИЧ .

Из Воспоминаний воспитанников РДД разных лет:
Н.З. – Надежда Максимова (Зюзина), 1970-71 гг в РДД.
Ю.Ш. – Юрий Шеховцов, 1971-72 гг
А.Р. – Ангелина Погожая (Рыбцова), 1967-68 гг
И.Г. – Ирина Грибанова, 1975-76 гг
Н.В. – Надежда Боровикова (Вилкова), 1985-86 гг
Н.П. – Нина Пон, воспитанница РДД
А.А. – Александр Авдеев, 1974-75 гг .

В 6 классе мне очень повезло, , — целый год прожил в раю, — это был 1970-71 год. Этот рай назывался РДД – Республиканский Детский Дом, и находился в Евпатории. Там все было супер, — море, природа, экскурсии. А главное, — наши учителя и воспитатели, да и вообще все сотрудники. Они создавали незабываемую атмосферу, такую, что всю жизнь хочется возвращаться туда снова и снова. Все были замечательные, но у каждого был свой любимый Учитель, даже обсуждение в группе устраивали по этому поводу. Мне глубоко в память врезалось несколько человек, а самое сильное впечатление оставил ГЕОРГИЙ ЕФИМОВИЧ ТЕНИН, — учитель физкультуры, — главный физрук в моей жизни. У меня их было много и есть с чем сравнить, — школа, институт, тренеры в спортивных секциях. Это кажется немножко странным, физ-ра обычно считается каким-то второстепенным предметом. Секрет простой, — он был для нас много больше, чем просто учитель, проводил с нами много времени в секциях и на других спортивных мероприятиях. Обладал какой-то харизмой, был авторитетом среди нас, и мы к нему тянулись. На самой физ-ре был с нами достаточно строг, никакого панибратства, требовал выполнения всех нормативов. .
Н.З.: «Меня физрук заставлял через снаряд «козла» прыгать. Я первый раз свалилась и после боялась, но все-таки преодолела этот барьер. Меня называл бульбочка, у меня мама была белоруска». .
Ю.Ш.: «Георгий Иванович сам бывший спортсмен, боксер, поэтому знаком со спортом не понаслышке. Вспоминаю его с большой теплотой в душе, — научил многому… А на ночь приучал мыть ноги обязательно холодной водой.» .
А.Р.: «Красивый, молодой, атлетического телосложения. Строгий, но добрый. У нас почти весь класс (за исключением больных) ходил на баскетбол. Это было в 1967-1968гг». . Да, свидетельствую, привил и нам любовь к БАСКЕТБОЛУ. До этого я только в футбол гонял и не понимал, какая это красивая игра. И еще научил другой удивительной игре, не имеющей большого распространения, в которую я потом уже никогда не играл, — ГАНДБОЛ называется или по-простому ручной мяч. Зато, когда смотрел международные соревнования по телевизору с участием наших, понимал, в чем интрига. . А знает ли кто-нибудь игру под названием МОТОБОЛ ? Георгий Ефимович водил нас на городской стадион, где на футбольном поле и происходило это действо. Две команды старались забить в ворота друг другу огромный мяч, думаю сантиметров 50-60 в диаметре. Каждый спортсмен был … на мотоцикле! Он зажимал мяч между ногой и мотоциклом, так, что тот продолжал катиться, и устремлялся к воротам соперника. В зависимости от ситуации пасовал мяч своему игроку. Не помню, по сколько игроков в каждой команде, но рев от моторов стоял невообразимый. Интересное зрелище представлял собой вратарь. Он стоял верхом на мопеде, у которого, кажется, и руля не было. Как только ударят по воротам, он бросал свой мопед и как лягушка прыгал за мячом. Водил и на другие городские соревнования,
— Ю.Ш. волейбол запомнился. Ходил с нами на пляж, и на экскурсии в горы. И.Г.: «Физрук разрешал нашим ребятам прыгать в глубокое озеро с обрыва, плавать — наверное, не было нас жалко просто». Он, оказывается, и горным туризмом занимался (газета «Евпаторийская здравница» №133 (18915) от 21/11/2013 (есть в интернете) – автор статьи Павел Хорошко). . Конечно, было время с ним поговорить. Он как-то вроде просто, но так, что мы слушали, раскрыв рты, рассказывал про успехи знакомых ему украинских спортсменов, — такой-то занял третье место по Союзу, а этот был чемпионом в таком-то году. Хорошо помню, что гордился своей республикой. . Позже перешел работать воспитателем, тем реализовав еще одно свое призвание, а в 1991 (?) году Георгия Ефимовича (1932 г.р.) не стало, но память о нем в нас. Прожил недолгую, но яркую жизнь, большую часть которой посвятил нам, детдомовским детям. .
Н.В. «В 1985-86 Георгий Ефимович был воспитателем моего 6-го отряда. Мы с ним ходили по разным клубам на боксерские бои». .
Н.П.: «…И мы ученики 6 «в».. 1978… помним его…Добрый..умный …чудесный человек..- мы его очень любили….)))))». .
А.А.: «Георгия Ефимовича вспоминаю с большой благодарностью. Учитель от Бога. Стараюсь от него многое перенять». .
Татьяна Анатольевна Першина, воспитатель, сейчас на пенсии: «А Георгия Ефимовича, мы, бывшие его коллеги, очень хорошо помним. И, если встречаемся вместе, вспоминаем его!». .
P.S. Уже написав эту заметку, решил погуглить для порядка. И обомлел! Сразу же обнаружил, что он был известным спортсменом, МАСТЕРОМ СПОРТА ПО БОКСУ (!), а еще и тренером. Получается, что в РДД он об этом никому не говорил, не кичился, — ни одного упоминания в темах не видел. Более того, в честь его памяти в Евпатории с 1995 года проводится турнир по боксу!!!
Вот с каким замечательным Человеком нам посчастливилось общаться!