Беседы о здоровье

Пришла весна, а вместе с ней и обострение ВСД – что делать?

Вегето-сосудистая дистония – очень распространенная в наше время патология. Это не болезнь, а совокупность симптомов, связанных с нарушением работы нервной системы и ее вегетативного отдела. Описано около 30 синдромов и более 150 жалоб, сопровождающих течение вегето-сосудистой дистонии у детей. Это нарушение сна, боли в сердце, повышенное  или, наоборот, пониженное давление, тревожность, плохая память, эмоциональная неустойчивость и многое другое.

Причиной  возникновения вегето-сосудистой дистонии у детей могут выступать соматические, инфекционные, эндокринные заболевания, очаговые инфекции (хронический тонзиллит, кариес, фарингит, синусит)  и др.

Непосредственными триггерами(«trigger» спусковой крючок) вегетативной дисфункции в большинстве случаев служат неблагоприятные метеоусловия, климатические особенности, неблагополучная экологическая обстановка, гиподинамия, чрезмерная физическая нагрузка, нарушение режима дня, недостаточный сон, гормональная перестройка пубертатного периода и др.

Проявления вегето-сосудистой дистонии у детей преобладают в периоды активного роста ребенка, когда функциональная нагрузка на организм особенно велика, а нервная система лабильна.

Что делать?  Об этом  и  рассказали медицинские сестры своим воспитанникам.