Предметная неделя математики и информатики

Одной из форм методической, учебной и внеклассной работы в школе является проведение предметных недель. Традиционно в ноябре в школе ФГБУ «РСРЦ для детей – сирот» проходит предметная неделя математики и информатики. Неделя проводится с целью создания условий для повышения качества знаний обучающихся.
Каждый ученик 5 – 8 классов смог стать активным участником всех событий недели. Ребята попробовали свои силы в различных видах деятельности: решали задачи и примеры, сочиняли, мастерили, фантазировали, выдвигали идеи и пытались их реализовывать, рисовали, загадывали и разгадывали загадки.
В течение всей недели в 5 – 8 классах проходила математическая эстафета «Самый смекалистый», в которой обучающиеся показали свои знания по математике, проявили смекалку, логическое мышление и находчивость. Ученики 8 – А, 8 – Б, 7 – А, 7 – Б, 7 – В классов приняли участие в математическом квесте «Математика вокруг нас», который подготовили и провели учителя математики Н. А. Потехина и С. А. Горшкова. Участники квеста на переменах выполняли различные задания: отгадывали пословицы и поговорки, связанные с числами и слова с математической начинкой, решали занимательные задачи.
Внеклассное мероприятие «Путешествие в мир науки» — это интеллектуальная игра-соревнование между сборными командами обучающихся 7 – х и 8 – х классов. Участвуя в игре, ребята не только показали свои знания, смекалку и находчивость, но и узнали некоторые факты из жизни таких ученых, как С.П. Королев, Н.И. Пирогов, И.В. Курчатов.
Создание атмосферы успеха, укрепление каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях, развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности – к таким результатам стремятся учителя.