Экскурсия в Музей Крымской войны

20 декабря 2021 года в целях ознакомления с историко-культурным наследием Республики Крым в рамках работы туристического кружка «Пилигрим» была проведена экскурсия в Музей Крымской войны.

Восемь обучающихся учреждения с руководителем туристического кружка «Пилигрим» С.В. Чупраковым совершили пешую прогулку по городу и посетили Музей Крымской войны.

Ученикам была проведена экскурсия по музею. Экскурсовод рассказал про высадку вражеского десанта в районе Евпатории, про Альминское сражение и про героическую оборону Севастополя. Дети получили возможность взглянуть на экспонаты музея, ознакомиться с оружием того времени и частично с бытом солдат.

В конце экскурсии сотрудник музея на специальном мониторе показал памятные места Евпатории, связанные с Крымской войной и вкратце о них рассказал: Караимские кенасы с ядром в стене, армянская церковь с надписями, сделанными французскими солдатами, Свято-Николаевский собор, построенный в честь освобождения Евпатории; мечеть Джума-Джами с могилой турецкого воина и памятник русским воинам, павшим при освобождении Евпатории.

На обратном пути ребята прошлись вдоль набережной и посмотрели на фрагмент руин крепостной стены древней Керкинитиды.