Память жива

20.04.2015 года, в рамках месячника, посвященного 70-летию Великой Победы, прошла встреча в клубе «Память жива», организаторами которой выступили педагоги и ребята 8 отряда. Гостями встречи стали воспитанники 7-х классов, педагоги Центра.

Во время этой встречи мы вспомнили об одной из самых страшных страниц ВОВ – о детях войны. Говорили о злодеяниях фашистов по отношению к детям, о ратном и трудовом подвиге детей, которые стояли в одном строю со взрослыми, заменили их на фабриках и заводах, помогали в госпиталях и на полях сражений, теряли матерей, отцов, братьев, сестер. Познакомили гостей встречи с воспоминаниями детей войны из книги Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Невозможно было слушать без слез эти воспоминания о пережитом.

Перед ребятами выступила ветеран труда, ветеран нашего учреждения, ребенок войны Троицкая Г.М.

Посмотрели инсценировку отрывка из книги В. Катаева «Сын полка», вспомнили подвиги пионеров-героев, зачитали письмо в прошлое, обращенное к тем, кто навсегда остался молодым. Сделали и символически «запустили» в небо голубей мира с надеждой на то, что больше никогда на земле не будет войны.

Также ребятами были написаны рефераты на темы, которых мы в течение года касались на встречах клуба «Память жива». Все ребята нарисовали рисунки на тему войны, Победы. Была организована выставка литературы, посвященная горькой странице в судьбе нашей Родины.

Присутствующие не остались равнодушными к тому, что увидели и услышали, горячо поблагодарили всех участников встречи!

Воспитатель 8-го отряда Корнейчук В.Б.