Неделя психологии

Современное общество постоянно находится в движении, совершенствуются системы, создаются новые методы и формы работы. В соответствии с требованиями жизни совершенствуется и работа психологов по сопровождению подростков .

В нашем Центре традиционно проводится Неделя психологии. Каждый год содержание Недели модифицируется с учетом основных направлений деятельности Центра, актуальных и приоритетных проблем ,запросов педагогов и воспитанников. И в этом году Неделя психологии прошла с 18.05-22.05.15

Цель: оказание психолого-педагогической поддержки воспитанникам Центра, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений.

Задачи:
Развивающие задачи

  • Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности подростка.
  • Развитие рефлексии.
  • Развитие мотивационной сферы.
  • Развитие и осмысление системы личных жизненных ценностей у ребят и педагогов.
  • Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.

Коррекционные задачи

  • Решение проблем лидерства и отвержения в классном коллективе.
  • Формирование важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разреше¬нию конфликтов путем сотрудничества.

Просветительские и психопрофилактические задачи

  • Формирование общего настроения оптимистической тональности в Центре, настрой на «психологическую волну».
  • Стимулирование интереса к психологическим знаниям и к деятельности школьного психолога.
  • Удовлетворение потребности школьников в сильных и целостных эмоциональных переживаниях.

Был составлен план — путеводитель по Неделе психологии для педагогов групп, классных руководителей. Они заранее познакомились с программой Недели психологии, с целями и сроками проведения мероприятий, методическими разъяснениями.

Основной формой работы явились акции, которые создали тематическую среду. Важные особенности акции — ненавязчивость и необычность. Это не мешает существовать в обычном режиме тем, кто не хочет ее замечать, окрашивает в новые краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создали в учреждении позитивный настрой как доминирующее эмоциональное состояние.

Также проводились психологические игры, развивающие занятия на мышление, внимание, память, воображение, поисковая игра « Следопыт», изобразительная деятельность и другое.

В реализации мероприятий «Недели психологии» участвовали воспитатели, медицинские работники, классные руководители, администрация и другие службы нашего солнечного Центра.

Психологи Центра: Пугач Р.М., Раевская О.В., дефектолог Попович Л.В.