Семинар по теме года

23 декабря в ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот» прошел семинар по теме «Использование современных образовательных технологий в работе по формированию экологической культуры подростков»

Программа семинара:

  1. «Педагогический потенциал ИКТ в экологическом образовании обучающихся» (выступил Боровских О.Ю.). Педагог осветил возможности эффективного использования ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности. Представил слушателям свой проект «Батарейки, сдавайтесь!», который реализует совместно с ребятами 8 отряда и экологами Центра.
  2. «Мини-проекты на уроках географии как средство формирования экологической компетентности учащихся» (выступила Троицкая И.Г.). Слушатели получили информацию о разновидностях учебных проектов, их целях, задачах и актуальности применения в условиях реализации системно-деятельностного подхода. Познакомились с мини-проектом «Круиз из Санкт-Петербурга до Красного моря».
  3. «Формирование экологической культуры воспитанников посредством проектной деятельности» (выступила Аметова Н.Б.). Педагог презентовала коллегам исследовательский проект «Загрязнение Черного моря», которым занималась в течение второго периода вместе с воспитанниками 9 отряда. Продуктом проекта стал сборник материалов по изученной проблеме и творческая презентация. Участвовали ребята и в практической природоохранной деятельности: провели экологический десант на пляже Центра.
  4. «Практико-ориентированные и игровые технологии в экологическом воспитании старших подростков» (выступила Бабенко В.П.) Педагог познакомила коллег с информационным практико-ориентированным проектом «Скверы и парки г. Евпатории», в ходе которого воспитанники Веры Павловны собирали материал об истории создания скверов и парков города, их флоре, памятниках, расположенных на их территории; приняли участие в акциях «Чистая территория», «Покормите птиц зимой», в экологической игре «Знатоки природы». Продуктом проекта стали экскурсии, которые ребята подготовили и провели для подшефного отряда, сборник рефератов для методического кабинета.