Основное и неотъемлемое — право на жизнь

10 декабря отмечается День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека  — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В библиотеке ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот» состоялся урок духовности «Право на жизнь», посвященный этому важному событию. Педагоги подготовили для детей очень много полезной и интересной информации по теме урока, демонстрировали познавательные видеоролики, проводили блиц-викторины на проверку знаний. Ребята с большим удовольствием принимали активное участие во всех видах деятельности: внимательно слушали, отвечали на вопросы, читали стихотворения, дискуссировали.

В результате урока была достигнута основная его цель: повышение знаний учащихся в области прав человека, обращение внимания учащихся на ценности, взгляды и представления о правах человека, а также правильная их интерпретация.

«Права человека это то, что разум и совесть требует. Права человека это права, что любой человек имеет в качестве человеческого существа. Мы все человеческие существа, мы все заслуживаем права человека. Один не может быть правдой без другого.»
Кофи Аннан,
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций